Лев Лещенко: Гейдар Алиев очень любил искусство

Лев Лещенко: Гейдар Алиев очень любил искусство
29 января 2022
# 14:16

Известный советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко рассказал о дружбе с Гейдаром Алиевым и Муслимом Магомаевым, передает Vesti.Az со ссылкой на портал «Москва-Баку».  

«Я выступал в Азербайджане в разное время. И все мои поездки во времена Советского союза оставили у меня яркие, событийные впечатления. В то время мы исполняли советские песни, и они были созвучны времени, они были событийными и отражали жизнь нашего народа, его устремления, его перспективы, глобальные ценности. Все это особенно приветствовалось властными структурами, потому что была идеология, которая работала на систему. И надо сказать, что она была не самой плохой. Я вспоминаю эти годы с большим чувством уважения и глубокой симпатии», - сказал в интервью Л.Лещенко. 

Певец также отметил, что он часто бывал в Азербайджане, выступал на различных праздниках и хорошо был знаком с Гейдаром Алиевым.

«Мы достаточно плотно общались. Он был таким пассионарным человеком, гуманитарием, который очень любил искусство. Знал очень много, любил стихи Пушкина. Собственно, Гейдар Алиев впоследствии открыл в Баку памятник Пушкину. Я был на открытии этого памятника… Много хороших воспоминаний о Баку храню, вообще Азербайджан всегда на особом месте у меня в душе», - рассказал он. 

По словам Л.Лещенко, Азербайджан подарил миру много выдающихся творческих людей.  

«Азербайджан - родина многих талантливых людей. С одним из выдающихся я имел честь дружить. Мы дружили с Муслимом Магомаевым. Благодаря нашей дружбе я познакомился с Азербайджаном, со многими интересными людьми, с первыми лицами республики. Имел возможность выступать перед азербайджанской публикой. Впоследствии я подружился с Аразом Агаларовым, который открыл для меня уже современный Баку и Старый город. Мы приезжали, общались с Эмином, с Аразом. С Баку у меня самые тесные связи, были, есть и остаются», - подчеркнул певец. 

# 33612
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#