Джазовый квартет США хочет исполнить композиции Вагифа Мустафазаде

Джазовый квартет США  хочет исполнить композиции Вагифа Мустафазаде
8 июня 2009
# 13:29
По словам продюсера и преподавателя джаза Брайана Хортона музыка квартета глубоко уходит своими корнями в традиционные блюз, грув и джаз.

«У нас традиционная джазовая форма - форма квартета: саксофон, фортепиано, бас-гитара и ударник. Мы знаем друг друга уже десять лет. С того времени, как мы вместе, стараемся исследовать самые разные направления и течения джаза. Мы исследует ритмы разных культур и приветствует импровизацию, возвращаясь к джазовым стандартам со свежими идеями и, таким образом, мы создаем оригинальные и спонтанные композиции. В своем творчестве мы уделяем таким мастерам джаза, как Декстер Гордон, Дюк Эллингтон и Чарльз Мингус. Также мы знакомы с творчеством азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде. Возможно, в будущем исполнил его композиции. Мы надеемся, что в дальнейшем у нас будут совместные проекты с Азербайджаном», - сказал Брайн Хортон.

В составе коллектива выступают Брайан Хортон (саксофон), Джамео Браун (ударные), Амин Салим (бас) и Эрнест Тернер (рояль).

Композитор, саксофонист, продюсер и преподаватель джаза Брайан Хортон имеет диплом бакалавра в области джаза в Центральном университете Северной Каролины и степень магистра в Школе музыки Аарона Копланда Куинс колледжа. В этом же колледже получил магистерскую степень и бас-гитарист квартета Амин Салим. Пианист Эрнст Тернер получил диплом бакалавра в области джаза от университета Лойлолы и степень магистра джазовых наук Университета Нового Орлеана. Четвертый участник группы, Джэймео Браун, считается одним из самых выдающихся новых ударников в джазовой среде.

Отметим, что первый концерт, под названием «Дорога ритма», состоится сегодня в Филармонии. Второй концерт продет в Джаз центре, а также в концертном зале «Landmark». Концерты пройдут при организации Государственного Департамента Посольства США в Азербайджане и Джазового Центра Линкольн.

Квартет часто ездит с гастролями. Недавно они были с концертами в Казахстане и Турции. После Азербайджана джазовая группа направиться в Узбекистан.

Егяна Рзаханова
# 715
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#