На корейском телеканале показан фильм об Азербайджане

На корейском телеканале показан фильм об Азербайджане
16 ноября 2009
# 13:04
На корейском телеканале EBS с 9 по 15 ноября был продемонстрирован документальный фильм об Азербайджане.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Южной Корее.

Съемки картины производились сотрудниками телеканала EBS в Азербайджане в период с 25 сентября по 15 октября сего года при поддержке азербайджанского посольства. В состоящем из четырех частей фильме рассказывается об истории Азербайджана и азербайджанцах, национальной культуре, исторических памятниках и местах туристического отдыха нашей страны.

Первая часть, «Кавказские народы», посвящена проживающим на севере Азербайджана национальным меньшинствам, жителям посекла Хыналыг Губинского района. В ней рассказывается о высоком уровне толерантного отношения к представителям различных религиозных вероисповеданий, проживающих в мире и согласии в течение веков на территории Азербайджана.

Во второй части фильма, называемом «Славное наследие Шелкового пути», показаны Лагич и Шеки, являвшиеся центральными городами Шелкового пути, рассказывается о чеканке и других древних примерах декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Также авторы картины продемонстрировали экскурсию в древний город-крепость «Ичери шехер», включенный ЮНЕСКО в список Мирового Культурного Наследия.

Третья часть документального фильма называется «Негасимый огонь Баку». В этой части подчеркивается, что родиной Зороастризма являются не Иран или Индия, а именно Азербайджан, где впервые в мире была найдена нефть. Авторы картины показали зрителям исторические памятники Атешгях и Янардаг. В этой серии также продемонстрирован мемориал «Вечный огонь», установленный в Аллее Шехидов Баку в память граждан Азербайджана, погибших в боях за независимость своей Родины. В серии «Негасимый огонь Баку» также рассказывается об оккупации со стороны Армении азербайджанских территорий, включая Нагорный Карабах, большом количестве погибших в карабахском конфликте граждан Азербайджана, о миллионе азербайджанцах, изгнанных в результате армянской агрессии из своих домов и являющихся беженцами и вынужденными переселенцами.

В четвертой части, называющейся «Доисторическая земля», корейскому телезрителю рассказывается о памятнике каменного века – Гобустане, и первобытных наскальных рисунках, дошедших до сегодняшнего дня, а также о грязевых вулканах. Также корейские авторы совершили в этой серии экскурсию в Лянкяран и славящийся своими долгожителями Лерикский район Азербайджана.

Расим Бабаев
# 478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#