Азербайджан и Турция не раз проходили «тест на дружбу» - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Азербайджан и Турция не раз  проходили «тест на дружбу» - <font color=red>ТОЧКА ЗРЕНИЯ   </font>
21 октября 2009
# 13:07
Нет ничего хуже выборочной памяти. Да, нынешние действия нынешнего же руководства Турции, в частности подписание турецко-армянских протоколов и реальная вероятность открытия турецко-армянских границ до возвращения Арменией всех оккупированных ею территорий нашей страны, вызывают у нас серьезные опасения.

Но это не повод для того, чтобы ставить под угрозу сам факт турецко-азербайджанского братства. Ведь, правительства приходят и уходят, а государства и народы остаются. Кроме того, как ни крути, именно Турция была, есть и будет рядом с Азербайджаном в самые сложные моменты истории нашего народа, нашей республики.

Мы уже проходили «тест на дружбу» в годы карабахской войны. Для тех, у кого слишком короткая, фрагментарная память напомню, что первая и последняя попытка Ирана сыграть посредническую роль в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, закончилась для Азербайджана потерей Шуши. Вопреки заверениям руководства Ирана о том, что армянская армия не предпримет никаких военных операций на время организованной в мае 1992 года в Тегеране лидеров Азербайджана и Армении. Иными словами, моральная ответственность за потерю Азербайджаном Шуши уж точно лежит на Иране.

Кроме того, именно Иран в период карабахской войны снабжал Армению газом и продуктами первой необходимости, спас ее от экономического коллапса. А это уже говорит не о моральной ответственности Ирана в итогах карабахской войны, а об его открытой поддержке Армении - страны захватчика наших территорий. Ну а действиях России в период карабахской войны всем прекрасно известно и без меня. Эта страна всегда считавшая Армению своим «форпостом на Кавказе» всячески помогала Армении как оружием, так и политической поддержкой в годы карабахской войны и позже. Самым же уместным напоминанием людям с короткой, выборочной памятью должно стать то, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования совместно с 366-ым мотострелковым полком российской армии осуществили чудовищный геноцид против жителей Ходжалы.

А теперь, вспомним о действиях Турции в самый важный, переломный период современного Азербайджана, в период карабахской войны. К примеру, по данным как российских, так и западных СМИ, Турция снабжала Азербайджан обмундированием, оружием и боеприпасами. Причем, зачастую на безвозмездной основе. Кроме того, в конце января 1992 года была достигнута договоренность о подготовке азербайджанских офицеров в турецких военных училищах. Таким образом, с этого момента Турция взяла на себя главную роль в военном строительстве Азербайджана. Также напомним, что, по мнению западных военных аналитиков, военные успехи азербайджанской армии в ходе крупномасштабного наступления летом 1992 года были обусловлены участием в военных действиях турецких добровольцев. В начале наступления азербайджанским войскам помогали также 40 старших офицеров турецкой армии, незадолго за этого отправленных в раннюю отставку, чтобы иметь возможность поддержать азербайджанских собратьев. Эти успехи были обусловлены также наступательными военными операциями азербайджанской армии, разработанными и реализованными генерал-майором турецкой армии Халилом Калайчи.

Еще в мае 1992 года во время визита турецкого вице-премьера Хюсаметтина Джиндорука в Баку генерал Калайчи был назначен на должность военного атташе. Не случайно, что в марте 1993 года министр обороны РФ Павел Грачев назвал прекращение военной и военно-технической помощи Турции Азербайджану одним из предварительных условий развития турецко-российского сотрудничества в военной сфере. Позднее, во время официального визита в Турцию в мае 1993 года, П. Грачев выразил сожаление тем, что некоторые страны осуществляют поставки оружия и боеприпасов в Азербайджан, явно намекая именно на турецкие военные поставки. Безусловно, именно фактор Турции всегда играл весомую сдерживающую роль для Армении.

И это не пустые слова. Достаточно вспомнить, что на границе с Арменией была развернута 3-я полевая армия турецких ВС. Сам факт их там нахождения, равно как и заявления руководства Турции о готовности этой страны защитить Азербайджан, безусловно, охладил умы, как тогдашнего руководства Армении, так и их непосредственных патронов из числа руководителей «форпоста». Ну и наконец, на протяжении более чем полутора десятка лет именно Турция закрыла границу с Арменией.

Именно Турция лоббировав интересы Азербайджана на международной арене, призывая положить конец оккупации наших территорий. Не Иран, не Россия, а Турция. И об этом, конечно же, не стоит забывать всем тем, кто ныне призывает к полному охлаждению турецко-азербайджанских взаимоотношений и делает шаги, выгодные тем, кто стремится вбить клин между Азербайджаном и Турцией.

Акпер Гасанов
# 906
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#