«Культура, которая нас объединяет» - творческий путь Арифа Бабаева

«Культура, которая нас объединяет» - творческий путь Арифа Бабаева
18 мая 2020
# 10:34

Очередной выпуск проекта "Bizi birləşdirən mədəniyyət" (Культура, которая нас объединяет), транслируемого в прямом эфире из Мугамного Центра был посвящен творчеству видного представителя азербайджанского мугамного искусства, народного артиста, профессора Арифа Бабаева, передает Vesti.Az.

 

В программе писатель-драматург Ильгар Фахми и проректор Азербайджанской Национальной Консерватории, профессор Лала Гусейнова рассказали о творчестве и заслугах известного ханенде в развитии азербайджанского мугамного искусства. Было отмечено, что Карабахская земля, имеющая древнюю историю является неисчерпаемым родником народных музыкальных талантов, краем богатейших духовных и культурных традиций, родиной многих выдающихся азербайджанских ученых, писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства. Певческое искусство прошло славный исторический путь развития в одном из красивейших уголков Азербайджана, обладающем богатыми традициями – Карабахе. Видные знатоки мугама, передавая в устной форме из поколения в поколение азербайджанские мугамы, теснифы и песни, донесли его до настоящего времени. Каждый из них сумел сохранить богатое наследие своих мастеров и внеся свой вклад в сокровищницу мугама, оставил глубокий след в музыкальной культуре Азербайджана.  Одним из известных представителей азербайджанской певческой школы, достойным продолжателем великих мастеров мугама является профессор Ариф Бабаев, который на протяжении многих лет успешно работает в области преподавания мугама. В программе был подробно освящен творческий путь обладателя ордена "Шохрат" и "Истиглал" Арифа Бабаева.

 

В исполнении учеников Арифа Бабаева – заслуженных артистов Эльнура Зейналова, Севиндж Сарыевой, ханенде Гюлай Зейналлы из репертуара ханенде прозвучали мугамы и теснифы. Исполнителей сопровождали - заслуженные артисты Эльчин Гашимов (тар), Эльнур Ахмедов (каманча) и Камран Керимов (нагара).

 

Следует отметить, что съемки проекта “Bizi birləşdirən mədəniyyət” транслируются с МЦМ в прямом эфире. Прямые трансляции также представляются на странице Facebook МЦМ. С анонсами концертов можно ознакомиться на социальных страницах МЦМ.

# 2931
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#