Культура
- Главная
- Культура
Лейла Алиева посетила единственный в Азербайджане шелковый комбинат-ФОТО
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева 30 июня посетила ОАО «Азерипек» — одно из старейших промышленных предприятий Азербайджана и единственный в стране комбинат по производству натурального шелка.
Как передает Vesti.az, в ходе визита Лейле Алиевой была представлена подробная информация о деятельности предприятия.
Отмечалось, что «Азерипек», действующий в структуре Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики Азербайджана, более ста лет сохраняет ведущую роль в развитии отечественного шелководства и сегодня остается единственным производителем натурального шелка в стране.
В рамках визита Лейла Алиева ознакомилась с работой цехов по переработке коконов и ткацкого производства, а также посетила мастерскую по изготовлению национальных платков келагаи, искусство создания которых включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ей продемонстрировали все этапы производства азербайджанского шелка — от переработки сырья до выпуска готовой продукции.
Во время посещения Лейла Алиева пообщалась с сотрудниками предприятия, высоко оценила их вклад в сохранение национальных традиций шелководства и сфотографировалась с коллективом.
В завершение визита ей был преподнесен в подарок национальный шелковый платок — келагаи.
Vesti.az
Юные художники представили в Баку «Разные взгляды» на мир-ФОТО
В Габале пройдет XV Международный музыкальный фестиваль
Музыканты из 10 стран выступят на Shahin Novrasli Festival в Баку - АФИША
В ТЮЗ состоялась премьера спектакля «Гаджи Гара»-ФОТО
Суд в Калифорнии оставил в силе приговор Харви Вайнштейну
Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили летний фестиваль CandyFest-ФОТО