Криминал
- Главная
- Криминал
В России задержаны подозреваемые в похищении предпринимателя, среди них двое азербайджанцев
В Подмосковье задержаны подозреваемые в похищении предпринимателя с целью выкупа в 5 млн. долларов, среди которых двое граждан Азербайджана. Об этом, как передает Vesti.Az сообщает официальный сайт Следственного комитета Российской федерации.
Из 8 человек в группе четверо являются курсантами Московского университета МВД РФ. Организатором похищения по версии следствия является 25-летний житель города Голицино Илья Батин - многократный чемпион мира в спортивно-боевых единоборствах.
2 марта в следственные органы обратился житель Одинцовского района с заявлением о том, что накануне он утратил связь со своим сыном.
"Заявитель пояснил, что вечером сын, владеющий автосалоном в Москве, возвращаясь с работы, позвонил брату и сообщил, что неизвестные совершили столкновение с принадлежащей ему машиной, и предлагают решить вопрос о возмещении ущерба. Во время разговора брат услышал крики, после чего телефонная связь оборвалась. Родственники выехали по адресу, указанному братом, где увидели брошенный автомобиль и следы крови, после чего обратились в правоохранительные органы" - говорится в заявлении ведомства.
СК РФ по Московской области возбудил по факту произошедшего уголовное дело по ч.2 ст. 126 УК (похищение человека). 4 марта родственникам позвонил неизвестный и потребовал за освобождение 5 млн. долларов.
В результате следственных действий было установлено местонахождение потерпевшего и 27 марта его освободили в поселке Удельное Раменского района. Похитителями оказались двое граждан Азербайджана, житель Молдавии, уроженец Ингушетии, а также 4 курсанта Московского университета МВД России в возрасте от 18 до 21 года.
В настоящее время все 8 подозреваемых задержаны. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.
Следствие полагает, что организатор преступления скрылся от правоохранительных органов после того, как увидел в СМИ сообщения о задержании его соучастников. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление его местонахождения. Следователи предлагают Батину добровольно явиться для дачи показаний по существу подозрения.
Рамелла Ибрагимхалилова
Ностальгирующему по СССР Самедову дали 8 лет лишения свободы
Убийство отца в Рамане: сыну назначили полтора года заключения
В аэропорту Баку обнаружили более 16 тысяч незадекларированных лекарств
В Азербайджане продолжились аресты на фоне протестов из-за школьной формы
Осужденный за взяточничество экс-заведующий психбольницей досрочно вышел на свободу
Троих граждан Азербайджана приговорили к тюремным срокам