В Уголовный кодекс Азербайджана добавлены несколько статей

В Уголовный кодекс Азербайджана добавлены несколько статей
24 января 2024
# 09:55

Законом, подписанным Президентом Азербайджанской Республики 30 декабря 2023 года и вступившим в силу 19 января 2024 года, в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики были добавлены статьи 281-1 и 284-2.

Как сообщает Vesti.az, в соответствии со статьей 281-1 Уголовного Кодекса за публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, а равно распространение материалов такого содержания предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Совершение этих действий по поручению иностранных организаций и их представителей наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Новая статья 284-2 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за распространение информации о движении или дислокации личного состава, военного оружия, боеприпасов или военной техники Вооруженных Сил Азербайджанской Республики в военное время или в боевых условиях.

За совершение этих деяний грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, в случае тяжких последствий - от пяти до восьми лет.

Проведение предварительного расследования указанных преступлений возложено на Службу государственной безопасности Азербайджанской Республики.

# 4221
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#