В Баку племянник бытового насильника и убийцы набросился в суде на адвоката потерпевшей

В Баку племянник бытового насильника и убийцы набросился в суде на адвоката потерпевшей
15 февраля 2022
# 20:12

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Исмаилова продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении Физули Гараева, убившего свою жену Севиндж Магеррамову, а также ранившего ножом соседа и рабочего.

Как сообщает Vesti.az, на процессе выступил свидетель защиты Хазар Абдуллаев, племянник обвиняемого. 

Он рассказал, что его дядя Физули Гараев - положительный, хозяйственный человек. По его словам, причиной конфликтов между ним и его погибшей женой было недопонимание. Говоря о поводе для развода своего дяди с его первой супругой, он также упомянул ссоры на бытовой почве.

В ходе допроса Х.Абдуллаев грубо отвечал на вопросы представителя потерпевшей стороны - адвоката Зибейды Садыховой относительно того, как и когда он узнал об обстоятельствах совершенного преступления. В результате председательствующий на процессе судья был вынужден сделать ему замечание и призвать к порядку.

Следующее заседание назначено на 1 марта.

Напомним, что 3 августа 2021 года в поселке Зиря Хазарского района Физули Гараев (1979 г.р.) зарезал ножом свою супругу Севиндж Магеррамову (1997 г.р.), а также ранил соседа Рояла Гусейнова и рабочего Рамиля Баширова.

Прокуратура Хазарского района возбудила по данному факту уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса АР.

Физули Гараев был задержан и привлечен к следствию в качестве подозреваемого.

Отметим, муж погибшей приходился ей двоюродным братом со стороны матери. У него есть дочь от первого брака, а в браке с погибшей у них родились двое детей. В течение пяти лет, которые женщина была замужем, муж часто ее избивал.

После смерти Севиндж Магеррамовой была опубликована ее переписка.

Информацией об этом на своей странице в Facebook поделилась председатель общественного объединения «Дети Азербайджана» Кямаля Агазаде.

«Я неоднократно обращалась в полицию. Что изменится, если они узнают, что меня убили? Мои дети останутся одни. Сколько времени я собиралась вам написать, но боялась. Он угрожает отобрать у меня детей. Мой отец перенес инсульт, а у мамы сердечная недостаточность. Я сама живу на успокоительных. Помогите мне. Я очень боюсь...», - писала С.Магеррамова с просьбой помочь ей.

Следует отметить, что еще в марте в социальных сети распространилась информация о том, что она подвергалась истязаниям со стороны своего мужа, который много лет избивал ее и угрожал убить детей, если она уйдет из дома.

Правозащитница Гюльнара Мехтиева рассказала, что несколько месяцев назад С.Магеррамова сбежала из дома после того, как муж избил ее в очередной раз. Тогда они пытались ей посодействовать, помогли с документами, нашли работу. Она жила в то время у своей матери. Над мужем должен был состояться суд, но тот не являлся на заседания. Позже погибшая была вынуждена примириться с ним ради детей.

Сообщается, что Севиндж Магеррамова как минимум трижды обращалась в полицию по поводу избиений.

В день, когда случилась трагедия, соседская семья Гусейновых собиралась делать ремонт во дворе. На помощь им пришел сосед Рамиль Баширов. Севиндж Магеррамова, повздорив с мужем и испугавшись того, что он опять изобьет ее, побежала к соседям.

Физули Гараев, ворвавшись следом за ней, сначала ударил ножом Рамиля Баширова, а затем Рояла Гусейнова, затем нанес многочисленные ножевые ранения С.Магеррамовой, убив ее, несмотря на крики и мольбы их детей.

# 14883
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#