В Азербайджане судят арестованного по делу FETÖ

В Азербайджане судят арестованного по делу FETÖ
14 февраля 2024
# 14:53

Начался судебный процесс по уголовному делу арестованного по делу FETÖ Гюмраха Абдурахманова, который был ответственным за финансовую деятельность организации в Азербайджане.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, сегодня в Наримановском районном суде состоялось подготовительное судебное заседание под председательством судьи Вюсала Гурбанова.

Судебное рассмотрение назначено на 28 февраля.

Установлено, что Д.Джафаров, Г.Абдурахманов и И.Гашимли долгое время вели пропаганду в образовательно-тренинговых центрах FETÖ в Азербайджане с целью привлечения молодежи в организацию. В ходе обысков в офисах FETÖ, типографиях, учебных центрах, общежитии и домах задержанных лиц были обнаружены и изъяты документы с финансовой отчетностью учреждения, документов, отражающих планы действий организации, радикальные религиозные документы, распространяющие идеи FETÖ, компьютеры, электронные запоминающие устройства, банковские карты, крупная сумма фальшивых денег и огнестрельное оружие.

Указанные лица были задержаны в июле прошлого года в ходе операции, проведенной сотрудниками МВД, им предъявлено обвинение по статье 167-3.1 УК (принуждение к исповеданию религии или финансирование этих деяний на основе религиозных убеждений, вражды, религиозного радикализма или религиозного фанатизма), суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.

# 5127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#