Свидетели рассказали, как полицейский убил свою жену: Он стрелял до последнего патрона

Свидетели рассказали, как полицейский убил свою жену: Он стрелял до последнего патрона
22 февраля 2022
# 21:15

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Сабухи Гусейнова продолжается судебный процесс в рамках уголовного дела в отношении Исмаила Мамедова, убившего свою жену в отделении полиции.

Как сообщает Vesti.az на суде выступили свидетели. 

Напомним, что 30 сентября 2021 года, около 09:00, в здании 24-го отделения полиции Низаминского района Ханым Мамедова (1995 г.р.) была убита своим мужем, сотрудником этого же отделения, на глазах у их несовершеннолетних детей.

Выступивший на суде брат погибшей Асиф Алиев сказал, что его сестра несколько раз звонила ему по поводу избиения со стороны мужа, и говорила что покончит жизнь самоубийством если он ее не заберет. По его словам, родственники пытались отговорить ее, приводя в качестве аргумента наличие детей. 

А тетя погибшей Гюльханым Йолчуева, которая стала непосредственной свидетельницей убийства, рассказала, что в тот день вместе с ней находилась в 24-м отделении полиции, после очередного избиения со стороны мужа.  

«Он избил ее дубинкой, ударил голову об стенку. 30 сентября, утром пошли в 24-е отделение полиции. Я сидела около детей и увидела как он, резко повернувшись к Ханым, выстрелил в нее. Я не заметила, как он достал пистолет», - рассказала она. 
 
Свидетель, полковник-лейтенант Физули Гурбанов в свою очередь сказал, что на тот момент находился в служебной комнате. 

«Когда началась стрельба, я выбежал с комнаты, схватил его за руку, пытался отнять оружие. Но тот продолжал стрелять до последнего патрона», - сказал он. 

Отметим, что как стало известно уже после убийства, Ханым Мамедова обратилась в полицию с жалобой на семейное насилие. Ее вызвали в 24-е отделение полиции, туда же прибыл и И.Мамедов, где и расстрелял ее из табельного оружия на глазах своих коллег. Женщина скончалась на месте происшествия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) Уголовного кодекса АР.

Исмаил Мамедов был задержан и привлечен к следствию. Решением руководства МВД он был уволен из правоохранительных органов.

Родственники Ханым Мамедовой рассказали, что она окончила механико-математический факультет БГУ, с будущим мужем они познакомились, учась на втором курсе. У них двое детей - девочка и мальчик. 

Они также отметили, что Исмаил Мамедов сильно ревновал свою жену, не выпускал ее из дома. Он часто избивал Ханым, на этой почве она неоднократно намеревалась расторгнуть с ним брак, но каждый раз мирилась из-за детей.

Проблемы в семье усугубились, когда их сын пошел в первый класс. Во многом они были связаны с тем, что Х.Мамедова часто переписывалась в родительской группе в мобильном приложении WhatsApp.

За два дня до убийства Исмаил избил жену и запер в доме на ключ. После того как он ушел на работу, Ханум, воспользовавшись запасным ключом, забрала детей и ушла к тете, с твердым намерением развестись. 

Помимо этого, она решила написать заявление в полицию. Там ей пообещали защиту, успокоили, чтобы она не переживала. 

Утром 30 сентября Х.Мамедова, вместе с двумя детьми и тетей, отправилась в полицейский участок, где написала заявление. В это время сотрудники полиции оповестили об этом ее мужа -  своего коллегу.
Он незамедлительно явился туда и выпустил в свою жену всю обойму из служебного пистолета, на глазах их детей и других полицейских.

В ходе судебного процесса подсудимый признался, что не собирался убивать жену. Он хотел попрощаться с детьми, а затем покончить с собой. 

«Она оскорбила меня в присутствии моих коллег, я был в ярости. Никому не нравится, когда семейные ссоры выходят за пределы семьи. Все проблемы начались с ее желания выйти на работу. Она говорила, что хочет быть свободной», - заявил Исмаил Мамедов.

Напомним, после гибели Х.Мамедовой в СМИ было опубликовано ее тайное письмо, в котором она признается, что муж сделал ее жизнь невыносимой. 

Отметим, что следующее заседание суда состоится 1 марта. 

# 18027
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#