Свидетель: Обвиняемый в воровстве помог мне, подарив дорогие часы

Свидетель: Обвиняемый в воровстве помог мне, подарив дорогие часы
4 февраля 2022
# 21:11

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 4 февраля под председательством судьи Зейнала Агаева состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Джавида Сулейманова и Ахмеда Ахмедова, обвиняемых в совершении квартирных краж с причинением ущерба на сумму около двух миллионов манатов.

Джавид Сулейманов (слева на фото) и Ахмед Ахмедов (справа на фото)

Отметим, что этот процесс в некоторых СМИ получил название «дело альпинистов», так как один из обвиняемых, Джавид Сулейманов в 2016 году проходил курсы подготовки альпинистов в одном из иностранных государств. Благодаря приобретенным там навыкам, он с помощью альпинистского оборудования проникал с крыш зданий в квартиры, которые заранее планировал обокрасть.  

Как сообщает Vesti.az, в суде выступил свидетель, таксист Рамин Агаев, который рассказал, как обвиняемый Джавид Сулейманов решил помочь ему финансово.

Рамин Агаев рассказал, что Джавид Сулейманова подсел в его машину, а после того как тот доставил его по нужному адресу, Сулейманов заплатил 100 манатов, вместо положенных 10 манат. 
 
«Я хотел вернуть сдачу, искал его, но так и не нашел. Во время поездки, Джавид спросил почему я не меняю свою машину, которая очень шумит. А  я ответил, что у меня нет денег на это. В ответ Джавид сказал, что «не переживай, все уладиться». 

Джавид Сулейманов

Далее таксист рассказал, что через пару дней приехал на машине в страховую компанию для оформления документов на ремонт и сдавая автомобиль обнаружил внутри салона дорогие часы. 

«Позже я узнал, что эти часы оставил Джавид Сулейманов, чтобы помочь мне деньгами. Во время очной ставки с Джавидом, он мне сказал, что до меня таким же образом помог многим таксистам».

Напомним, что 20 мая 2021 года, в результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов, были задержаны подозреваемые в совершении многочисленных краж ювелирных изделий и драгоценностей жители столицы Джавид Сулейманов и Ахмед Ахмедов. 

В ходе следствия было установлено, что Д.Сулейманов и А.Ахмедов обокрали десятки квартир, расположенных в многоэтажных домах Насиминского, Ясамальского, Сабаильского, Наримановского и других районов столицы.

При задержании у Д.Сулейманова были обнаружены блокноты со схемами, а также фотоаппарат с более чем 2500 фотографиями новостроек в разных районах Баку, где он планировал совершать кражи. А.Ахмедов во время совершения преступлений находился непосредственно возле зданий и сообщал Д.Сулейманову о любой возможной опасности. 

По данному делу в качестве потерпевших проходили восемь человек. 

Отметим, что подозреваемые «обнесли» квартиры таких лиц как: бывший главный инфекционист Минздрава, бывшей заведующий кафедрой инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета, сын генерал-майора Сахиба Мирзоева, бывший полузащитник сборной Азербайджана и директор спортивной школы «Кешля» и т.д.

# 13503
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#