Совершившие покушение на азербайджанского депутата ждут вынесение приговора -ВИДЕО

Совершившие покушение на азербайджанского депутата ждут вынесение приговора -ВИДЕО
19 февраля 2024
# 10:36

Состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу Эмина Алиярова, Рашада Ахмедова, Азера Сериджанова, Эльшада Аскерова, Сабухи Ширинова, задержанных в связи с покушением на депутата Фазиля Мустафу.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на прошедшем в Бакинском суде по тяжким преступлениям заседании под председательством судьи Эльнура Нуриева на вопросы ответил обвиняемый Азер Сериджанов.

На суде Азер Сериджанова спросили, какие слова Фазиля Мустафы ему не понравились. Он сказал, что сидящие здесь не виновны: «Я направлял тех, кто сидел здесь. Оружие тоже было моим. Меня возмутило то, что Фазиль Мустафа написал в социальной сети «Фейсбук». Он оскорбил Ашуру. В дни Ашуры написал людям «ulaşır, mələşir». Я не жалею о том, что сделал. Дайте поскорее наказание, которое выбрали для меня».

Позже обвиняемый Рашад Ахмедов дал показания. Он сообщил, что виновен в том, что хранил оружие, которое дал ему Азер: «Перед инцидентом Азер дал мне пистолет, попросил хранить у себя. Затем я отдал пистолет Хайяму. Он также должен был передать его Азеру. После инцидента я увидел, что Азер арестован. Испугавшись, я сначала поехал в Стамбул, а затем в Иран. Пробыв в Гуме 10 дней, я вернулся в Баку. Я спросил Хайяма, что с оружием, он ответил, что бросил его в море».

Следующее заседание запланировано на 1 марта.

Отметим, по факту в Главном Следственном Управлении Службы Государственной Безопасности Азербайджанской Республики было возбуждено уголовное дело по ст. 277 (покушение на жизнь государственного деятеля или общественного деятеля с целью прекращения его служебной или политической деятельности или мести за эту деятельность) и ст. 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов группой лиц, ранее вступивших в сговор) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

# 4284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#