
12 стран создали коалицию для оказания финансовой поддержки Палестинской Национальной Администрации

Санкции ООН против Ирана будут восстановлены к концу этой недели

СМИ: Таможенные пошлины на лекарства не затронут торговых партнеров США

МИД Азербайджана опубликовал заявление по случаю 27 сентября — Дня Памяти
Криминал
- Главная
- Криминал
«Приставили нож к горлу моих детей»: показания жертвы Ходжалинского геноцида в бакинском суде

В Бакинском военном суде 11 августа прозвучали новые показания потерпевших по делу граждан Армении, обвиняемых в тяжких преступлениях против мира и человечности.
Как передает Vesti.az, жительница Ходжалы Айбениз Оруджева рассказала, что в 1992 году, спустя два дня после трагедии в Ходжалы, она вместе с семьей, включая малолетних сыновей-близнецов, была захвачена вооружёнными армянскими формированиями. По её словам, в момент нападения они пытались скрыться в лесу, но после двух дней скитаний были взяты в заложники. Несколько её родственников, включая брата, были убиты.
Отвечая на вопросы гособвинителя, Оруджева уточнила, что провела семь дней в плену в Ханкенди. 20 марта ей удалось выйти на свободу, а 30 марта были освобождены её дети. «Меня неоднократно пытали. Армянские боевики приставляли нож к горлу моих сыновей и угрожали отрезать им головы. Так они причиняли мне невыносимые страдания», — заявила она.
Другая потерпевшая, Хафиза Сафарова, рассказала суду, что 7 декабря 1991 года стала жертвой нападения на село Диваналылар Физулинского района. Она и её родственники были захвачены и удерживались в холодном помещении в условиях, унижающих человеческое достоинство. Её отец, Керим Сафаров, также находившийся в заложниках, подвергся пыткам и был убит. Через неделю женщину освободили в обмен на бензин и дизельное топливо.
Суд рассматривает обвинения против граждан Армении, которым вменяются преступления, совершённые в ходе вооружённой агрессии: геноцид, ведение агрессивной войны, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват и удержание власти, а также ряд других тяжких деяний.

Vesti.az

В Лянкяране раскрыта серия краж с пенсионных карт пожилых людей

Ахмедзаде удерживали в Швейцарии за долги - ДАННЫЕ ШВЕЙЦАРСКИХ СМИ
В Азербайджане задержан известный эксперт Ильхам Исмаил

Житель Саатлы получил срок за обман и вымогательство у граждан
Полиция провела рейды на Абшероне: раскрыто 29 преступлений

Известная тиктокерша получила срок за вовлечение в занятие проституцией