Пострадавший от рук владельца ломбарда: Он обещал мне квартиру в счет долга в 100 тыс. манатов – ИЗ ЗАЛА СУДА 

Магсуд Махмудов

Магсуд Махмудов

17 февраля 2022
# 22:20

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фаига Ганиева продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении Магсуда Махмудова Солтан оглу, обвиняемого в крупном мошенничестве.

Как сообщает Vesti.az, на процессе выступили некоторые из потерпевших. 

Потерпевший Ильхам Керимов сообщил, что знаком с подсудимым более 10 лет и они вместе занимались продажей золота. 
И.Керимов сказал, что договорился с М.Махмудовым продать тому 32 золотых Александровских монет за 1800 долларов. Однако Магсуд не сдержал обещания выплатить ему деньги через месяц.   

Другой пострадавший Мазахир Агаев рассказал, что с Махмудовым у него были общие дела, связанные с куплей-продажей драгоценностей. По его словам, в 2017 году подсудимый взял у него золотые драгоценности на сумму более чем двадцать тыс. манатов и обещал взамен купит ему квартиру. 

По словам М.Агаева, после этого некоторое время он не мог найти М.Махмудова, а когда вновь встретились, тот попросил еще золотых драгоценностей. Он отметил, что в целом сумма долга Махмудова достигла 100 тыс. манатов, а Махмудов вновь обещал купить ему квартиру взамен долга, однако пропал после этого.  

Показания в суде потерпевшей Гюнай Алихановой, заложившей в ломбард золотые цепочки и сережки, не совпали с ее показаниями на следствии.  

Так, она в суде указала, что заложила драгоценностей на сумму 400 манатов. По ее словам, в целом успела выплатить только 70 манатов, а затем ломбард закрылся. 

«Я пришла, чтобы произвести оплату очередного месяца, однако ломбард был закрыт. Так, я потеряла свои драгоценности», - сказала она.   

Но, судья напомнил Г.Алихановой ее показания следствию, где было указано, что цена заложенных драгоценностей составляла 1150 манатов, на что потерпевшая заявила, что не помнит всего этого.  

Следующий заседание суда будет 21 февраля.

Напомним, что М.Махмудов владел ломбардом в поселке Локбатан Гарадагском района. В 2019 году он сбежал из страны, прихватив большое количество ювелирных изделий, заложенных в нем. 

От его незаконных действий Махмудова пострадали около 90 человек, среди них известные представители азербайджанского шоу-бизнеса, такие как исполнители Васиф Магеррамли и Афет Фармангызы.

Он скрывался в Украине, часто меняя номера телефонов. М.Махмудов намеревался получить политическое убежище в этой стране. 
10 января 2020 года Магсуда Махмудова объявили в международный розыск. 

В июле 2021 года он был задержан на съемной квартире в Голосейском районе Киева, а 18 сентября М.Махмудов был экстрадирован в Азербайджан.

Он обвиняется по статье 178.3.2 (мошенничество, совершенное с крупным ущербом) 182.2.2 (вымогательство, совершенное не однократно) и 183.2.2 (хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное неоднократно) Уголовного кодекса АР.

# 19287
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#