Криминал
- Главная
- Криминал
Покушение на главу Лянкярана: Бахруз Аскеров осужден на 15 лет
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Бахруза Аскерова, обвиняемого в подготовке покушения на главу Исполнительной власти города Лянкяран.
Как передает Vesti.az, приговор был оглашен под председательством судьи Сабухи Гусейнова. Согласно решению суда, Бахруз Аскеров признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы.
По материалам дела, Бахруз Аскеров был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) и привлечён к ответственности по ряду тяжких статей Уголовного кодекса Азербайджана. Среди них — приготовление к совершению неоднократного убийства на почве национальной, расовой или религиозной вражды, организация террористического акта с использованием оружия, попытка пройти террористическую подготовку, покушение на жизнь госслужащего и подготовка к насильственному изменению конституционного строя.
Следствием установлено, что Аскеров тайно вербовал жителей различных регионов республики, обещая им должности в исполнительной власти Лянкярана. Он также отдавал указания своим сообщникам организовать покушение на главу местной администрации и иностранного гражданина, работавшего учителем английского языка в Азербайджане.
В результате проведённых СГБ оперативно-розыскных мероприятий Аскеров был арестован, а впоследствии — приговорен к длительному сроку заключения.
Vesti.az
В Масазыре расследуют убийство двух женщин
В Джалилабаде задержан наркокурьер с 17 килограммами наркотиков
Гражданам России прочитали обвинительный акт по делу о транзите наркотиков из Ирана
Гинеколог «Yeni Klinika» получила срок за смерть пациентки
Суд вынес приговор по делу о гибели певицы Влады Ахундовой
В Баку вынесен приговор по делу о финансировании терроризма