Основатель сообщества "Мед Просвет" против ОАО "Азерсу" - СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Основатель сообщества "Мед Просвет" против ОАО "Азерсу" - СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
22 ноября 2023
# 19:01

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу «Азерсу» против терапевта-гепатолога, основателя известной Facebook-группы «Мед Просвет» Заура Оруджева.

Vesti.az уже освещал предысторию, в результате которой и началось судебное разбирательство и первое слушание по указанному делу.

Напомним, что сам процесс был инициирован на основании жалобы, составленной и подписанной исполняющим обязанности главы «Азерсу» 8 августа сего года, касающейся видео якобы оскорбительного содержания, записанного, выложенного в соцсеть Facebook, а затем удаленного самим Оруджевым. Сегодняшнее заседание было посвящено оглашению результата экспертизы видео-улики.

По словам врача-гепатолога, экспертиза подтвердила, что видео- и звукоряд редактированию не подвергались. Оруджев и его адвокат запросили лингвистическую экспертизу, которая должна определить наличие оскорбления в указанном видео.

Но самое интересное, по словам обвиняемого, не это. «В ходе судебного заседания мы с адвокатом несколько раз просили обвинителя сообщить нам, получена ли единственная улика  в деле законным путем, и если да, то каким образом? Все, что лично я понял из ответов обвинителя, так  это то, что даже ему неизвестен первоисточник видео с доказательной базой», - сообщил Заур Оруджев.

По мнению врача, на его субъективный взгляд, дело рассыпается на глазах. В деле так и не обнаружился конкретный пострадавший, нет данных о тяжких последствиях в результате просмотра видео, как нет никаких данных и о происхождении единственной улики – того самого удаленного видео.

Как утверждает обвиняемый, удивительным является то, что запрос на экспертизу видео-улики противная сторона называет "затягиванием процесса".

«Зачем? Я, как обвиняемый, как человек, которого хотят посадить в тюрьму на 6 месяцев, судя по требованию обвинителя, нахожусь в постоянном стрессе. И моя семья находится в постоянном стрессе. Да, я уверен в своей невиновности с правовой точки зрения. Но сама роль обвиняемого по уголовному делу отнюдь не самая приятная. Я хочу быстрого завершения этой стрессовой ситуации, а дело тянется потому, что обвинение составлено очень странно, и приходится уже в ходе процесса латать проблемы, доказывая, что белое это белое, а совсем не черное. Не менее удивило меня и заявление о том, что все прекрасно знают русский язык и в лингвистической экспертизе нет нужды... Почему "все" граждане независимого Азербайджана должны знать русский язык  и почему юрист считает, что интуитивная "очевидность" может заменить экспертное заключение - для меня осталось загадкой. Видимо, от того, что я врач, а не юрист, поэтому чего-то не понимаю»,  - заявил Vesti.az Заур Оруджев.

Врач также рассказал, что когда сторона обвинения спросила его, что бы он сделал, если б пациент назвал его теми же словами, как на представленном обвинением видео, он на него не ответил. «Не хотелось бы быть невежливым, поэтому  отвечу публично: когда я работал на станции Скорой медицинской помощи, получал свою зарплату из бюджета, то слышал от пациентов не только слова, но становился объектом действий куда более оскорбительных, чем на видео. Равно как и мои коллеги. Наш главврач всегда учил нас, что мы служим народу, находимся на бюджетных должностях. Пациенты  испытывают боль, поэтому, главная и единственная наша задача  - помочь гражданину, даже если тот ведет себя не совсем правильно. И мы соглашались, так как для нас это был кодекс чести: проявлять мудрость и понимание по отношению к тому, у кого проблема, несмотря ни на что. Ни разу на моей памяти мы не судились с гражданами, оскорбившими нас на эмоциях», - подчеркнул Оруджев.

Что касается самого заседания, обвиняемый донес до сведения суда многочисленные факты того, что он подвергается предвзятому отношению со стороны чиновников и исполнителей, связанных с «Азерсу». Об этом  Оруджев планирует проинформировать СМИ отдельно, по завершении всего судебного процесса.

Врача-гепатолог также заявил, что в течение всего судебного разбирательства представитель «Азерсу» пытается создать ложное впечатление о том, что проблема возникла на ровном месте, и перебои или отсутствие воды никак не связаны с  деятельностью компании. Для того, чтобы это опровергнуть, Оруджев  ходатайствовал о вызове свидетелей  - жильцов  дома, в котором он проживает, для подтверждения факта наличия многолетней проблемы в подачей воды. Суд разрешил участие свидетелей в заседании.   

Заур Оруджев отметил и то, что представитель обвиняющей стороны пожаловался нелицеприятные отзывы об «Азерсу» и о нем лично после публикаций в СМИ. «Я, пользуясь случаем хочу призвать всех не осуществлять давления на кого бы то ни было за его профессиональную деятельность. Да, у меня много вопросов к обвинению, и к тому, как оно составлено, но это найдет свое решение в суде в рамках закона. Спасибо всем, кто поддержал меня в этой справедливой борьбе за мои, да и наши  - в целом - гражданские права. Надеюсь, многочисленные проблемы с водой, о которых мы читаем и слышим в сети, найдут свое решение, а на жалующихся не будут возбуждены новые уголовные дела».

Отметим, что следующее заседание будет назначено по окончании лингвистической экспертизы.



Отдел социума Vesti.az 

# 9030
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#