Арагчи: Мы не отступим от своих условий; открытие Ормузского пролива зависит от их выполнения
Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю 27 сентября — Дня памяти
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
Криминал
- Главная
- Криминал
Из Италии и Польши за деньгами: задержаны преступники, обманывавшие пожилых азербайджанцев
В Азербайджане задержали трех мошенников, которые выманивали деньги у пожилых и одиноких граждан, среди них — два гражданина Украины. Преступная схема, рассчитанная на доверчивость старшего поколения, оказалась коварно продуманной, но все же не смогла остаться незамеченной.
Как сообщает Vesti.az, подробности раскрыты МВД республики.
Злоумышленники звонили на домашние телефоны пожилым людям, сообщая, что их родственники якобы попали в аварию и срочно нужны деньги для оказания помощи. Используя эмоции и шок, они добивались того, чтобы их жертвы без колебаний передавали крупные суммы.
Однако полиция Хазарского района Баку провела успешную операцию, в результате которой задержаны Сеймур Ахмедов и граждане Украины — Евген Дуркин и Виталий Костюк. Выяснилось, что задержанные приезжали по заранее указанным адресам, которые они получали от сообщников через мессенджер «Telegram», и обманывали пожилых людей, заявляя, что их родственникам срочно требуется финансовая помощь.
Сумма ущерба, нанесенного шестерым потерпевшим, составила 27 200 долларов и 25 000 манатов. Деньги мошенники переводили на банковские карты своих «кукловодов» или в криптовалютные счета, что добавляло преступлению международный характер. Дуркин и Костюк прибыли в Баку специально для реализации этой схемы, один из Италии, другой — из Польши.
Расследование продолжается, а задержанным уже избрана мера пресечения — арест. Полиция призывает граждан быть внимательнее и не поддаваться на уловки аферистов, особенно когда дело касается близких.
Vesti.az
Брат погибших в авиакатастрофе над Грозным убил свою любовницу — ГРОМКОЕ ДЕЛО
Не сказал «салам»: в Баку свадьба закончилась уголовным делом
Исполнение распоряжения Ильхама Алиева о помиловании завершено-ОБНОВЛЕНО
Помилованный Ильхамом Алиевым Мартин Райан вышел на свободу
В Нахчыване мужчина арестован после жалобы родителя на побои
Araz Supermarket попался на завышении цены товара