В России прокурор запросил 23 года лишения свободы для лидера азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински.
Как передает Vesti.az, в Свердловском областном суде завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении Шыхлински и братьев Сафаровых, после чего выступил государственный обвинитель.
Прокурор потребовал приговорить Шахина Шыхлински к 23 годам лишения свободы, Акифа Сафарова — к 23 годам, Аяза Сафарова — к 22 годам, Кямала Сафарова — к 18 годам.
Для Бакира и Мазахира Сафаровых запрошено по 13 лет лишения свободы, для Шуджаяддина Раджабова — 15 лет.
Отметим, на прошлой неделе коллегия суда присяжных признала лидера азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински, а также Аяза, Бакира, Кямала, Мазахира Сафаровых и Шуджаяддина Раджабова виновными в организации убийства и покушения в Екатеринбурге.
Следствие считает, что они причастны к убийству предпринимателя Юнуса Пашаева в 2001 году и к покушению на бизнесмена Фехруза Ширинова в 2010 году.
Напомним, в отношении Шахина Шыхлински возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также по статье о покушении на заказное убийство.
В июне прошлого года российские правоохранительные органы провели операцию против азербайджанцев в Екатеринбурге. В ходе операции было применено насилие, в результате чего два уроженца Азербайджана— братья Зияддин и Гусейн Сафаровы скончались от полученных травм. Другие братья Сафаровы и несколько других наших соотечественников по решению суда были арестованы. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений в 2001, 2010 и 2011 годах. Позднее в Екатеринбурге были задержаны руководитель азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлински и его сын Мутвалы Шыхлински. В отношении Мутвалы Шыхлински возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Шахину Шыхлински предъявлены обвинения в покушении на заказное убийство и применении насилия в отношении представителя власти.