Десятки жертв кибермошенников: МВД напоминает правила безопасности
Передача данных банковской карты посторонним лицам создаёт риск кражи средств. МВД Азербайджана обратилось к гражданам с призывом быть особенно осторожными и не позволять злоумышленникам завладеть реквизитами карт.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АВПА, об этом заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел.
Согласно информации, по результатам проверок, проведённых на основе обращений, поступивших 21 и 22 июня, установлено, что с банковских счетов ряда граждан были незаконно сняты деньги. Среди похищенных сумм зафиксированы такие цифры, как 20 000, 9 500, 1 731, 535, 393, 224, 89 и 72 маната.
«Подобные преступления чаще всего совершаются через звонки и SMS с неизвестных номеров, а также с помощью фальшивых сайтов и онлайн-платформ. Ни в коем случае нельзя делиться персональными данными банковской карты — её номером, PIN-кодом, CVV-кодом и одноразовыми подтверждающими (OTP) паролями — даже с людьми, которые представляются сотрудниками банка или государственных органов», — подчеркнули в МВД.
Министерство вновь обращается к гражданам с важными рекомендациями: Будьте осторожны, отвечая на звонки с неизвестных номеров; Не переходите по подозрительным ссылкам из SMS и электронных писем; Никогда не сообщайте свои банковские и мобильные банковские данные третьим лицам.
Если вы стали жертвой подобных мошенничеств, немедленно обратитесь в полицию и свой банк.