Криминал
- Главная
- Криминал
Дело Низами Алышана завершилось: 10 лет тюрьмы за присвоении более $2,4 млн
В Баку завершился судебный процесс по делу Низами Алышана, обвиненного в крупном мошенничестве, связанном с валютными операциями на инвестиционной платформе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, заседание под председательством судьи Айтен Алиевой состоялось в Бакинском суде по тяжким преступлениям. На процессе обвиняемый произнёс последнее слово, поблагодарив представителей СМИ за «объективное освещение дела», однако своей вины он не признал и попросил суд о полном оправдании.
После прений сторон суд огласил приговор: Низами Алышан признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы.
Согласно материалам дела, Алышан представлялся специалистом по торговле акциями и валютой и завладел крупными суммами трех инвесторов — Зейнала Усубова, Бабека Мамедзаде и Ядигара Исрафилова. Потери пострадавших составили в общей сложности 2 миллиона 445 тысяч долларов США (около 4 миллионов 156 тысяч манатов).
По обвинению, Алышан похитил 1,3 миллиона долларов у Бабека Мамедзаде, 945 тысяч — у Зейнала Усубова и 200 тысяч — у Ядигара Исрафилова. Действия подсудимого квалифицированы по статье 178.4 Уголовного кодекса Азербайджана (мошенничество в особо крупном размере).
Известно, что Низами Алышан является племянником бывшего председателя AzTV Арифа Алышанова и зятем проживающего в США певца Элариза Мамедоглу. Один из потерпевших, Бабек Мамедзаде, — сын бывшего директора «Aztelecom» Мухаммеда Мамедова.
Vesti.az
Суд в Москве вынес приговор азербайджанцам по делу об убийстве из-за парковки
На суде над армянскими сепаратистами подтверждено участие Араика Арутюняна в преступлениях
Суд оставил в силе решение по делу генерал-майора Бекира Оруджева
«Продажа квартир» обернулась аферой: в Баку вынесен приговор
Бакинский суд рассмотрит дело иностранцев, осквернивших Аллею Шехидов
В Грузии в ходе операции против «воровского мира» убит вооруженный азербайджанец