Криминал
- Главная
- Криминал
Дело Низами Алышана завершилось: 10 лет тюрьмы за присвоении более $2,4 млн
В Баку завершился судебный процесс по делу Низами Алышана, обвиненного в крупном мошенничестве, связанном с валютными операциями на инвестиционной платформе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, заседание под председательством судьи Айтен Алиевой состоялось в Бакинском суде по тяжким преступлениям. На процессе обвиняемый произнёс последнее слово, поблагодарив представителей СМИ за «объективное освещение дела», однако своей вины он не признал и попросил суд о полном оправдании.
После прений сторон суд огласил приговор: Низами Алышан признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы.
Согласно материалам дела, Алышан представлялся специалистом по торговле акциями и валютой и завладел крупными суммами трех инвесторов — Зейнала Усубова, Бабека Мамедзаде и Ядигара Исрафилова. Потери пострадавших составили в общей сложности 2 миллиона 445 тысяч долларов США (около 4 миллионов 156 тысяч манатов).
По обвинению, Алышан похитил 1,3 миллиона долларов у Бабека Мамедзаде, 945 тысяч — у Зейнала Усубова и 200 тысяч — у Ядигара Исрафилова. Действия подсудимого квалифицированы по статье 178.4 Уголовного кодекса Азербайджана (мошенничество в особо крупном размере).
Известно, что Низами Алышан является племянником бывшего председателя AzTV Арифа Алышанова и зятем проживающего в США певца Элариза Мамедоглу. Один из потерпевших, Бабек Мамедзаде, — сын бывшего директора «Aztelecom» Мухаммеда Мамедова.
Vesti.az
В столице задержан подозреваемый в нападениях на таксистов
В Баку выявили незаконные работы в заповедной зоне
В Азербайджане за сутки раскрыто 40 преступлений
Полиция обнаружила десятки единиц оружия и боеприпасов
В Азербайджане мужчина задержан по подозрению в убийстве матери
В Лянкяране изъяли более 12 кг марихуаны