Бакинский суд вынес приговор бывшему функционеру "Формулы-1"
В Бакинском суде по тяжким преступлениям оглашен приговор по уголовному делу Чингиза Мехтиева, бывшего начальника отдела спортивных операций Операционной компании «Бакинское городское кольцо» в 2015–2020 годах.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, суд признал его виновным в хищении государственных средств и их последующей легализации, однако приговорил к 8 годам лишения свободы условно, установив испытательный срок в 3 года. Основанием для смягчения приговора стало полное возмещение ущерба.
Согласно материалам дела, Мехтиев завышал цены на товары при закупке экипировки, масла и других материалов для сотрудников автогонок Формулы-1, а также переводил бюджетные средства компаниям, зарегистрированным на родственников. Кроме того, он подписал фиктивный контракт с офшорной компанией на Сейшельских островах, оформленной на имя своей матери, и перевел туда часть украденных средств.
Следствие установило, что общая сумма нанесенного государству ущерба составила 397 852 маната. Для сокрытия источников доходов, деньги были легализованы через иностранные банки. В ходе расследования также был наложен арест на имущество Мехтиева стоимостью около 1 миллиона манатов. До вынесения приговора он добровольно вернул государству 100 тысяч манатов.
Мехтиев обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая хищение в крупном размере, легализацию преступных доходов, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.