В Баку осудили фигурантов дела о шествии с флагами СССР

В Баку осудили фигурантов дела о шествии с флагами СССР
29 июля 2026
# 17:11

В Азербайджане вынесен приговор по уголовному делу в отношении Абдуллы Ибрагимли, Ибрагима Асадлы, Эльчина Байрамлы и Мехмана Зейналова, обвиняемых в распространении в социальных сетях материалов с пропагандой коммунистической идеологии и попытке провести шествие с флагами СССР.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, Низаминский районный суд признал подсудимых виновными.

Согласно приговору, Ибрагим Асадлы и Абдулла Ибрагимли приговорены к двум годам лишения свободы, Эльчин Байрамлы и Мехман Зейналов — к полутора годам лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в ноябре прошлого года в социальных сетях распространились видеозаписи попытки проведения шествия с советскими флагами и пропагандой коммунистической идеологии.

В ходе мероприятий, проведенных Министерством внутренних дел, предполагаемые организаторы были задержаны. По решению суда им была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Фигурантам было предъявлено обвинение по статье 233 Уголовного кодекса Азербайджана («Организация действий либо активное участие в действиях, повлекших нарушение общественного порядка»).

# 531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА