Азербайджанец, пытавшийся пронести в Россию чемодан золота, ответит пред судом

<b>Азербайджанец, пытавшийся пронести в Россию чемодан золота, ответит пред судом</b>
11 октября 2012
# 17:38
Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана, которого таможенники задержали еще в июне во Внуково. Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, он пытался провезти из Турции кольца с бриллиантами на сумму 7 миллионов рублей, не заплатив налоги.

По словам Александр Манченко, и. о. главы столичного отдела СК РФ на воздушном и водном транспорте, уголовное дело возбуждено по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере» в отношении 27-летнего гражданина Азербайджана Сабита Мамедова.

Всего в сумке у азербайджанца Маммадова насчитали 201 золотое кольцо со вставками из бриллиантов и 41 полуфабрикат золотых колец — их называют кастами. Украшения мужчина пытался пронести через «зеленый коридор» — там, где можно проносить товары, не облагаемые таможенными пошлинами.

По закону Мамедов за такое количество золота обязан был заплатить в российскую казну свыше 2 миллионов рублей налогов.
# 3763
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА