Посол Пакистана посетил Общину Западного Азербайджана -ФОТО
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в Азербайджане Билал Хайе посетил Общину Западного Азербайджана.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, посол провел встречу с председателем правления общины Азизом Алекберли и членами, ознакомился с уставом, структурой и деятельностью общины.
Во встрече приняли участие руководство общины – председатель правления, депутат Азиз Алекберли, заместитель председателя правления, депутат Хикмет Бабаоглу, пресс-секретарь общины Ульвия Зульфигар.
Председатель правления Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли сказал, что рад видеть в Общине Билала Хайе, посла Пакистана - дружественной и братской страны.
Председатель общины рассказал пакистанскому дипломату о несчастьях, выпавших на долю азербайджанцев за последние 200 лет, о том, что за последнее столетие их четырежды депортировали – в 1905-06, 1918-20, 1948- 53 и 1987-91 годах со своих исконных земель, с нынешней территории Армении, сообщил ему о преступлениях против человечности, совершенных против наших соотечественников во время этих событий.
Было также подчеркнуто, что получены реакции международных организаций на обращения относительно права западных азербайджанцев на возвращение.
«ООН распространила 4 документа Общины, включая Концепцию возвращения, в качестве официальных документов организации, и официальные лица из ЮНЕСКО и ЕС ответили Общине. Поддержка международного сообщества по-прежнему необходима».
Посол Билал Хайе сказал, что разделяет боль, которую испытали азербайджанцы. Он отметил, что Пакистан всегда поддерживал, и будет поддерживать справедливую борьбу братского Азербайджана.
Затем посол ознакомился с административным зданием Общины.