Община Западного Азербайджана призвала ПАСЕ начать мониторинг прав азербайджанцев, изгнанных из Армении

Община Западного Азербайджана призвала ПАСЕ начать мониторинг прав азербайджанцев, изгнанных из Армении
3 марта 2023
# 13:33

Община Западного Азербайджана призвала Парламентскую ассамблею Совета Европы начать мониторинг права изгнанных из Армении азербайджанцев вернуться в свои дома.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Общины, изгнание из Армении азербайджанцев со своей территории и невозможность их безопасного и достойного возвращения домой является серьезным нарушением обязательств, взятых Арменией в рамках Совета Европы в сфере прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции о правах человека и Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств.

Община Западного Азербайджана считает, что вопрос прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, должен стать предметом процедуры мониторинга ПАСЕ по выполнению этой страной взятых обязательств. С учетом этого, Община обратилась в Совет Европы с письмом к сопредседателям комитета ПАСЕ по выполнению обязательств странами-членами (Мониторинговый комитет) по Армении господину Киммо Кильюнену и госпоже Бориане Эберг, в котором призвала начать процедуру мониторинга по выполнению Арменией обязательств в сфере обеспечения прав на возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев.

Рассмотрение этого вопроса в рамках процедуры мониторинга является не только обязанностью мониторингового комитета, но и внесет большой вклад в универсальное и эффективное признание и соблюдение прав человека, а также в установление устойчивого мира и безопасности. Община готова к диалогу с Комитетом по мониторингу ПАСЕ по данному вопросу.

# 6282
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#