Община Западного Азербайджана осудила деструктивное заявление Макрона
Община Западного Азербайджана резко осуждает последнее заявление Президента Франции Макрона на его встрече с некоторыми радикальными элементами армянской диаспоры, в частности, его утверждение о том, что он защищает интересы Армении лучше, чем правительство Армении, в контексте нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
«Кроме того, мы осуждаем использование Президентом Макроном выражений, отражающих посягательство на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Явное недовольство Франции недавним официальным признанием Арменией территориальной целостности и суверенитета Азербайджана вызывает вопросы в признании Францией Армении как суверенного государства. Это заявление Президента Макрона доказывает, что Франция причастна к нарушениям закона, совершенным Арменией в прошлом, в том числе этническим чисткам против азербайджанцев и несправедливостям, таким как препятствование безопасному и достойному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома.
Мы призываем Францию уважать принципы международного права, в особенности суверенитет, территориальную целостность Азербайджана, не вмешиваться в его внутренние дела и воздерживаться от препятствования безопасному и достойному возвращению изгнанных азербайджанцев на родину», - говорится в заявлении.