Иран препятствует оказанию помощи этническим азербайджанцам, пострадавшим в Хойе
Азербайджан готов оказать помощь соотечественникам, пострадавшим от землетрясения в Хойе, но Иран не позволяет этого.
Как передает Vesti.az, информация об этом поступила в АПА из дипломатических источников.
Согласно информации, Азербайджан готов оказать любую помощь, и для этого есть все ресурсы. Однако Иран не позволяет Азербайджану доставить эту помощь соотечественникам.
Отметим, 18 и 28 января землетрясение произошло в провинции Хой, где проживает абсолютное большинство азербайджанцев Ирана.
В результате землетрясения более тысячи человек получили ранения, 3 человека погибли. Несмотря на то, что с момента стихийного бедствия прошло много времени, правительство Ирана не оказывает никакой помощи нашим соотечественникам. Тысячи семей ночуют на улице в экстремально холодную, снежную погоду. Спрос на палатки, теплую одежду и продукты питания не удовлетворяется, распространяются массовые заболевания. В больницах не хватает медицинского персонала и лекарств. В больницах отказывают в приеме пациентов из-за отсутствия мест и медицинского персонала.
Иранские СМИ отказываются освещать проблемы пострадавших от землетрясения в Хойе.
Согласно заявлению Турецкого Общества Красного Полумесяца, Иран также отказался от предложенной Турцией помощи.