В мире
- Главная
- В мире
Жизнь за 124 световых года: ученые нашли признаки жизни на экзопланете

Экзопланета с биосигналами
Астрофизики Кембриджского университета заявили, что на экзопланете K2-18 b, удаленной от Земли на 124 световых года, могут обитать живые организмы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, главным аргументом стало обнаружение диметилсульфида – вещества, которое на Земле производится исключительно биологическими процессами, в основном фитопланктоном.
Океаническая планета с подходящими условиями
Исследователи отмечают, что K2-18 b представляет собой "водяной шар" – планету, целиком покрытую океаном из жидкой воды. Она расположена в обитаемой зоне своей звезды, где температура позволяет существование жидкой воды – ключевого условия для жизни земного типа.
Возможность эволюции
Новые научные данные подтверждают, что в условиях, схожих с теми, что есть на K2-18 b, теоретически возможна эволюция живых организмов. Это делает экзопланету одним из главных кандидатов на наличие внеземной жизни.

Vesti.az

В Южной Корее объявлен режим бедствия из-за лесных пожаров

В Стамбуле завершился допрос Имамоглу

СМИ: Украина и Россия проведут раздельные переговоры при посредничестве США

Financial Times: Европа работает над планом замены США в НАТО

Папа Франциск впервые за пять недель выйдет на публику

Потерянное лицо Макрона: Алжир издевается над Францией - НОВЫЙ КОНФЛИКТ?