В мире
- Главная
- В мире
Зеленский поставил ультиматум Лукашенко
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если на территории Беларуси не будет прекращена работа ретрансляторов, координирующих атаки российских беспилотников против Украины, Киев решит этот вопрос самостоятельно через неделю.
Как передает Vesti.az, об этом Зеленский заявил на пресс-конференции.
«Лукашенко является руководителем Беларуси, а Беларусь — наша соседняя страна. Безопасность на границе очень важна для нас. Он прекрасно понимает, что мы уже взрослые люди. Никто не обижается просто из-за слов. Но если речь идет об оскорблении моей страны, мы будем реагировать и не забудем этого», — сказал украинский лидер.
Зеленский подчеркнул, что скептически относится к заявлениям Александра Лукашенко о том, что Беларусь не хочет быть втянутой в войну.
«В этом вопросе он должен быть хотя бы честен со своим народом. Потому что в войну может быть втянут не он лично, а его страна — через Россию. Именно так они действуют с первых дней войны», — отметил президент Украины.
Он напомнил, что в начале полномасштабного вторжения многие ракеты по территории Украины запускались именно с территории Беларуси.
По словам Зеленского, он не верит заявлениям о том, что Лукашенко не контролирует ситуацию и что все решения принимаются Россией.
Президент Украины считает, что Россия и дальше будет пытаться активнее вовлекать Беларусь в войну, однако Украина готова дать ответ.
«Дополнительные слова уже не нужны. На их вышках размещены ретрансляторы. Для нас не имеет значения, российские они или белорусские. Вдоль двух областей, граничащих с Украиной, размещено оборудование, координирующее удары по украинскому населению», — подчеркнул Зеленский.
Vesti.az
Британия предлагает США и Австралии направить пакт AUKUS против России
Трамп заявил о прогрессе в создании базы Сухопутных войск США в Польше
Госсекретарь США заверил Вильнюс в скором пополнении американского контингента в Литве
СМИ: Белый дом разрабатывает стратегию послевоенного сдерживания Ирана
США одобрили визы иранской делегации на сессию Генассамблеи ООН
Лукашенко заявил, что "наелся" власти и не удерживает ее посиневшими руками