В мире
- Главная
- В мире
Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Южный переходный совет (ЮПС) Йемена, выступавший за независимость южных регионов страны, объявил о самороспуске.
Как передает Vesti.az со ссылкой на телеканал Al Arabiya, об этом говорится в заявлении организации.
"Мы объявляем о роспуске Южного переходного совета, всех его основных и вспомогательных органов и учреждений, а также о закрытии всех его офисов как внутри страны, так и за рубежом. Мы также заявляем о намерении добиваться справедливой цели Юга посредством подготовки к проведению всеобщей конференции южных сил под эгидой Королевства [Саудовская Аравия]", - отмечается в тексте документа, который приводит йеменское агентство SABA.
Напомним, что правительство Йемена обвинило председателя ЮПС Айдаруса Аз-Зубейди в госизмене, и он был объявлен в розыск.
Южный переходный совет был создан в 2017 году при поддержке ОАЭ и выступал за отделение южных провинций Йемена и восстановление государства Южный Йемен.
Структура контролировала значительную часть Аденской области и имела собственные вооруженные формирования, что становилось отдельным центром силы в йеменском конфликте наряду с Саудовской Аравией и международно признанным правительством.
Vesti.az
Международный аэропорт Тегерана имени имама Хомейни приостановил работу
Иран привел в состояние боевой готовности множество ракет
Главы МИД Турции и Ирана обсудили новое обострение ситуации в регионе
Трамп намерен отговорить Нетаньяху от ответного удара по Ирану
СМИ: Израиль намерен ответить Ирану на ракетный обстрел
Трамп недоволен ударами Израиля по Бейруту