В мире
- Главная
- В мире
ВОЗ: более 500 женщин умирают в Афганистане на каждые 100 тысяч родов
Афганистан остаётся одной из стран с самым высоким уровнем материнской смертности в мире — на каждые 100 тысяч родов здесь приходится 521 случай смерти женщин.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает афганское издание Amu.tv со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.
По информации ВОЗ, основными причинами смертности остаются кровотечения, инфекции, высокое давление и осложнения при тяжёлых родах. При этом в организации подчёркивают, что большинство подобных случаев можно было бы предотвратить при наличии своевременной медицинской помощи.
В ВОЗ отмечают, что за последние 20 лет ситуация в Афганистане частично улучшилась: увеличилось число женщин, получающих дородовую помощь, а количество родов с участием квалифицированных медицинских работников выросло почти втрое. Кроме того, снизился уровень детской смертности.
Однако, как подчёркивается в докладе, позитивные изменения распределены крайне неравномерно. Наибольшему риску по-прежнему подвергаются женщины в сельских и малообеспеченных районах страны.
В организации также указывают, что система здравоохранения Афганистана продолжает испытывать серьёзный дефицит финансирования, кадров и медицинской инфраструктуры.
Ранее СМИ сообщали о новых ограничениях, введённых движением Талибан, которые напрямую затрагивают здоровье женщин. В частности, в провинции Герат были закрыты несколько отделений роддомов, а также введены ограничения на использование контрацепции. Кроме того, мужчинам-врачам запретили оказывать медицинскую помощь женщинам даже в экстренных ситуациях.
Vesti.az
Израиль ликвидировал в секторе Газа командира управления подготовки ХАМАС
Макрон: Франция привержена поддержке суверенной и свободной Сирии
На Кубе произошел блэкаут
Задержан лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян
Бывший министр обороны Грузии получил 2,5 года за призывы к смене власти
Вучич и Нетаньяху провели телефонные переговоры