В мире
- Главная
- В мире
ВМС Турции будут охранять территориальные воды Сомали

ВМС Турции на протяжении 10 лет будут охранять территориальные воды Сомали в рамках подписанного с ним соглашения об обороне и экономическом сотрудничестве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Anadolu, ссылаясь на президента Сомали Хасана Шейха Махмуда.
"Наши турецкие братья в рамках этого соглашения в течение 10 лет будут охранять наши моря. После 10 лет сотрудничества у нас будет флот, который будет защищать наши моря", - приводит агентство словам президента Сомали.
Он отметил, что соглашение охватывает сотрудничество в таких областях, как борьба с терроризмом, внешними угрозами, пиратством и незаконным рыболовством, защита побережья и разработка морских ресурсов. При этом Махмуд подчеркнул, что документ "не имеет враждебных целей по отношению к Эфиопии или любой другой стране".
Ранее в среду сообщалось, что правительство Сомали одобрило подписанное 8 февраля соглашение с Турцией об оборонном и экономическом сотрудничестве.
Новостной портал Garowe отмечает, что срок действия соглашения составляет 10 лет. Оно разрешает присутствие ВМС Турции в сомалийских водах в оборонных целях, а также для борьбы с пиратами, контрабандистами и браконьерами. Соглашение предусматривает, что Турция будет получать до 30% доходов от эксплуатации экономической морской зоны Сомали, которая богата ресурсами, передает портал.
Соглашение подписано в момент обострения отношений Сомали с соседней Эфиопией, которая подписала меморандум с сомалийским штатом Сомалиленд. Документ предполагает возможность аренды Эфиопией, которая не имеет выхода к морю, части побережья Сомалиленда на берегу Индийского океана. Федеральное правительство Сомали назвало подобные платы незаконными и нарушающими национальный суверенитет.

Vesti.az

Люксембург планирует признать Палестину

Более половины британцев поддерживают оказание Лондоном помощи Украине

Противники нападения на Газу разбили палатки возле дома Нетаньяху

Трамп намерен признать антифашистское движение террористической организацией

В результате авиаудара Израиля по Ливану не менее 12 человек получили ранения

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут