В мире
- Главная
- В мире
Власти США вновь не пустили российских дипломатов к могилам советских летчиков на Аляске
Сотрудникам российского посольства в США в очередной раз не позволили посетить военно-мемориальное кладбище «Форт-Ричардсон» на Аляске.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает российские СМИ со ссылкой на Telegram-канал диппредставительства.
«Сотрудникам дипмиссии второй год подряд не удалось посетить расположенное неподалеку от Анкориджа военно-мемориальное кладбище «Форт-Ричардсон» и почтить память советских летчиков и моряков, погибших на Аляске в 1942-1945 гг. Дипломатические ноты Посольства были проигнорированы американскими властями», - говорится в сообщении посольства.
В прошлом году американские власти также не разрешили сотрудникам посольства возложить цветы к могилам погибших в годы войны советских летчиков на Аляске.
Захоронения находятся на территории действующей военной базы. Чтобы посетить ее, необходимо отдельное разрешение. Ранее дипломаты получали этот пропуск. Там похоронены девять советских летчиков, двое других военнослужащих и двое гражданских. Все они погибли во время Второй мировой войны во время перегона в Советский Союз из Соединенных Штатов самолетов по программе ленд-лиза.
Vesti.az
Эпидемиологи сообщили о росте «мышиной лихорадки» в РФ
Япония зафиксировала максимальное падение промпроизводства
В мечети сирийского города Хомс произошел теракт: 8 погибших, много раненых -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Представители России и США провели переговоры по поручению Путина
В Китае машина четыре часа ехала без остановки из-за неисправности тормозов
"Юра Унитаз" и война дронов: почему назначение Ваганова взбесило даже z-блогеров