Верховная рада Украины готовит законопроект по выборам в военное время

Верховная рада Украины готовит законопроект по выборам в военное время
23 декабря 2025
# 13:58

В Верховной раде Украины началась подготовка специального законопроекта о проведении выборов в условиях военного положения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Документ будет носить разовый характер и применяться исключительно для одних выборов.

По его словам, речь идет о временном правовом механизме, который не предполагается использовать в дальнейшем.

Стефанчук отметил, что в парламенте уже создана рабочая группа под руководством первого вице-спикера Александр Корниенко. В ее состав войдут представители всех парламентских фракций и депутатских групп, институтов гражданского общества, а также Центральная избирательная комиссия Украины.

Рабочей группе предстоит проработать ключевые и наиболее чувствительные вопросы, связанные с избирательным процессом в условиях войны. В частности, речь идет о механизмах голосования военнослужащих, участии в выборах граждан Украины, находящихся за рубежом, возможности проведения голосования на временно оккупированных территориях, а также формате присутствия и работы иностранных наблюдателей.

# 663
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА