В мире
- Главная
- В мире
Вэнс: США добиваются устойчивого прекращения огня в Ливане
вице-президент США Джей Ди Вэнс
Вашингтонская администрация стремится обеспечить устойчивое прекращение огня в Ливане и считает, что ситуация на этом направлении улучшается.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
"[Госсекретарь США] Марко [Рубио] и вся команда активно занимаются происходящим в Ливане. Несмотря на заголовки в СМИ, на самом деле ситуация там улучшается и немного снижается напряженность, - сказал он журналистам на военной базе Эндрюс под Вашингтоном перед вылетом в Швейцарию, где, как ожидается, пройдут переговоры США и Ирана. - Нам придется и далее этим заниматься, чтобы обеспечить безопасность Израиля и Ливана. Цель состоит именно в этом - обеспечить безопасность во всем регионе".
Как отметил Вэнс, говоря о ситуации в Ливане, "большая проблема в том, что кто-то будет стрелять, а кто-то отвечать на это". Как он добавил, "нужно, чтобы прекратили стрелять на достаточно долгий срок, чтобы прекращение огня устоялось". "И именно этого мы пытаемся добиться, - подчеркнул вице-президент США. - Мы продолжим работать над этим, ситуация улучшается".
Ранее 12-й канал телевидения Израиля сообщил, что войска еврейского государства, действующие в Ливане против отрядов шиитской организации "Хезболлах", получили приказ прекратить огонь и продолжить удерживать в Южном Ливане занятые ею позиции вдоль так называемой желтой линии.
Vesti.az
Орбан опубликовал документы госбезопасности Венгрии, следившей за ним
Россия заявила протест Норвегии из-за ареста имущества по запросу Украины
ВС РФ атаковали подстанцию, критически важную для работы Хмельницкой АЭС
В США пообещали привлекать к ответственности голосующих на выборах иностранцев
Во Франции с ювелирной фабрики украли до 50 кг золота
В Армении в крупном ДТП погибли 8 человек, трое пострадали