Венесуэла считает, что Трамп хочет превратить страну в колонию

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

24 декабря 2025
# 05:43

Президент США Дональд Трамп пытается вновь сделать Венесуэлу колонией.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил постоянный представитель Боливарианской Республики при ООН Самуэль Монкада.

"Президент США хочет повернуть время вспять на 200 лет и сделать из Венесуэлы колонию", - сказал Монкада. Дипломат также указал, что США фактически "осуществляют аннексию всего Карибского моря", а морская блокада Венесуэлы представляет собой не что иное, как "военное преступление". Венесуэла провозгласила свою независимость от Испании в 1811 году.

Вашингтон бездоказательно обвиняет венесуэльские власти в недостаточно активной борьбе с контрабандой наркотиков. ВМС США разместили в Карибском море ударную группу кораблей во главе с авианосцем Gerald R. Ford, атомную подводную лодку, а также более 16 тыс. военнослужащих. С сентября ВС США потопили в регионе не менее 20 скоростных лодок, в результате чего погибли более 80 человек. Американские СМИ неоднократно сообщали, что США в ближайшее время могут начать наносить удары по объектам наркокартелей в Венесуэле. 

# 552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА