В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон направил в Совбез ООН проект резолюции по сектору Газа
США направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международных сил безопасности в секторе Газа сроком на два года.
Как сообщает Axios со ссылкой на источники, документ предусматривает формирование «сил принуждения, а не миротворческих сил», передает Vesti.az.
Согласно проекту, международный контингент получит мандат на обеспечение безопасности границ с Израилем и Египтом, защиту гражданского населения и гуманитарных коридоров, а также на демилитаризацию сектора Газа, включая разоружение палестинского движения ХАМАС. Кроме того, силы займутся подготовкой палестинских полицейских подразделений.
Развертывание первых подразделений запланировано на январь.
Напомним, что среди стран, которым США предложили отправить в Газу миротворческие силы, оказался и Азербайджан. Однако, по данным издания AnewZ, Баку пока не принял окончательного решения. Позиция Азербайджана остаётся неизменной: участие возможно только при наличии резолюции Совета Безопасности ООН, которая придаст миссии международную легитимность и определит её чёткий мандат.
Vesti.az
Трамп: США ведут переговоры с Ираном по ядерной программе
Родригес встретилась с временным поверенным в делах США в Венесуэле
Официальная Москва: Размещение западных военнослужащих в Украине будет расценено как иностранное военное вмешательство
Премьер Польши посетит Украину в ближайшее время
МВД США: Трамп намерен использовать энергоресурсы для давления на другие страны
Хегсет: США необходимо доминировать в космосе