В мире
- Главная
- В мире
В Турции резко увеличилось число обанкротившихся компаний
Союз торговых палат и товарных бирж Турции сообщил о резком скачке числа закрывающихся компаний в июле — на 40% больше, чем год назад, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Бизнес-среда в Турции сталкивается с множеством препятствий: стремительно растущие цены, ограниченные возможности для получения финансирования и ослабление спроса создают серьезные трудности для компаний. В особенно уязвимом положении оказались текстильная и швейная отрасли. Центральный банк Турции с апреля удерживает ключевую ставку на уровне 50%, что является самым высоким значением за последние два десятилетия, усложняя и без того непростую ситуацию для бизнеса на фоне инфляции, превышающей 60% в год.
Глава Ассоциации производителей одежды Турции Рамазан Кая выразил обеспокоенность: «Мы застряли в проблемах, из которых раньше удавалось выйти быстрее».
Экспортно-ориентированные компании также испытывают давление из-за падения спроса в Европе, являющейся крупнейшим экспортным рынком Турции. Несмотря на снижение курса лиры на 13% по отношению к доллару с начала года, экспортёры считают, что курс всё ещё завышен.
Министр финансов Мехмет Шимшек находится перед сложной задачей — снизить инфляцию, не разрушив при этом экономику. Прогнозы Bloomberg Economics предсказывают, что экономический рост Турции в 2024 и 2025 годах составит 3,2% и 3,4% соответственно, что ниже доковидного среднего уровня в 5%.
Vesti.az
СМИ: Война с Ираном обошлась американским налогоплательщикам в 43,6 млрд долларов
В Стамбуле во время сноса обрушилась часть здания, пострадали 2 человека
Трамп считает, что Иран хочет достичь соглашения с США
Неизвестные публике «Ирисы» Моне выставят на аукцион за 30 млн евро
Выросшие в бедности втрое чаще остаются без работы и образования
Из Пекина в Шанхай за 30 минут — Китай собирает сверхзвуковой самолет