В мире
- Главная
- В мире
В Сенегале недовольны наличием французской армии в стране

Понятие суверенитета страны несовместимо с наличием военных баз Франции на территории Сенегала. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент страны Бассиру Диомай Фай в интервью агентству «Франс-Пресс».
«Сенегал — это независимая, суверенная страна, а суверенитет не допускает присутствие военных баз», — заявил Фай, имея в виду военные базы Франции.
Он привел в пример хорошие и конструктивные отношения между Сенегалом, Соединенными Штатами, Турцией, Китаем и Саудовской Аравией, а затем указал, что эти страны не имеют военных баз в Сенегале.
Также Фай заявил, что Сенегал имеет право на официальные извинения Франции за военные преступления против сенегальских военнослужащих французской армии, совершенные 80 лет назад. Сенегал является бывшей французской колонией.
До этого Чад разорвал соглашение по оборонному сотрудничеству с Францией, своей бывшей метрополией.

Vesti.az

Трамп заявил, что очень сильно помогает Украине

Экс-главе ЦРУ грозит расследование за дачу ложных показаний

Трамп заявил, что был «очень разочарован» телефонным разговором с Путиным

Трамп заявил, что ему грустно наблюдать за тем, как Маск «слетел с катушек»

ВВС Израиля атаковали порты в Йемене и захваченное хуситами судно Galaxy Leader

Первый раунд переговоров Израиля и ХАМАС завершился безрезультатно