В мире
- Главная
- В мире
В России после предупреждения о серии терактов, ликвидировали ячейку ИГИЛ
В Калужской области была раскрыта ячейка террористической организации «Вилаят Хорасан», члены которой планировали нападение на синагогу в Москве.
Как передает Vesti.az, об этом пишет РБК со ссылкой на центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. По данным службы, боевики вели подготовку к нападения на прихожан синагоги с помощью огнестрельного оружия, при задержании они оказали сопротивление и были нейтрализованы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК (подготовка теракта, максимальное наказание — до 20 лет тюрьмы).
«В ходе следственных действий по месту проживания радикалов в Калужской области обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства», — пояснили в спецслужбе.
Связаны ли задержания с предупреждениями иностранных посольств, неизвестно. Ранее США, Великобритания, Латвия и Германия предупредили граждан о возможных терактах в России. Страны рекомендовали своим гражданам избегать поездок в РФ и массовых мероприятий в ближайшие 48 часов.
Германия отметила потенциальный риск атак беспилотников и терактов на сеть общественного транспорта и движение поездов в России.
Vesti.az
Экс-главу ФБР обвиняют в угрозе жизни Трампа
NASA: США уступят КНР в лунной гонке, если не преобразуют космическую программу
Парад на 9 мая в Москве пройдет без военной техники
США ввели санкции против 17 физлиц и 18 компаний за поддержку Ирана
Карл III заявил о важности сохранения НАТО из-за критики альянса Трампом
Для подрыва двух туннелей "Хезболлы" Израиль использовал 450 тонн взрывчатки