В мире
- Главная
- В мире
В России могут запретить американский "измеритель" скорости интернета

Российским провайдерам могут запретить использовать сервис SpeedTest американской компании Ookla для измерения скорости интернета.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, с такой инициативой выступила Международная академия связи (МАС), а в Госдуме и ФСБ ее поддержали.
Это следует из писем нижней палаты парламента и силового ведомства, с которыми ознакомились «Известия».
Президент МАС Анастасия Оситис объяснила предложение организации тем, что Ookla работает со спецслужбами США, которые могли с помощью нее создать по всему миру систему тестового контроля сетей связи. «Это такой же механизм организации колониальной зависимости в сфере ИКТ, как SWIFT в банковской сфере», — говорится в обращении Оситис в Госдуму.
Системы тестового контроля позволяют получить информацию о сетях связи: их конфигурации, используемом на них оборудовании, нагрузке, пропускной способности и других характеристиках, заявил академик МАС Сергей Мельник.
По его словам, эти данные в руках иностранных спецслужб могут быть использованы для организации адресных DDoS-атак. «Заблокировать SpeedTest подобно многим другим ресурсам технически крайне сложно. Операторам следовало бы удалить из своих информационных систем софт Ookla, которым они пользуются сейчас. После этого измерять скорость доступа с абонентских устройств при помощи этого сервиса станет нецелесообразным», — отметил Мельник.
Вместо американского сервиса он предложил использовать российские аналоги.
На данный момент формальных оснований для запрета в России SpeedTest нет, говорит директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. При этом, по его словам, если операторов заставят убрать софт Ookla с сетей, корректно измерять скорость доступа не смогут и конечные пользователи.

Vesti.az

Песков: Россия получила от Украины список по обмену пленными "1 000 на 1 000"

Нетаньяху и Трамп провели переговоры

Подозреваемый в убийстве дипломатов Израиля действовал в одиночку

Хуситы заявили о втором за день ракетном ударе по аэропорту Бен-Гурион

География против идеологии, или Почему Армения не станет членом ЕС - ИЛЬГАР ВЕЛИЗАДЕ

Путин решил создать буферную зону вдоль границы с Украиной