Политика
- Главная
- Политика
Словения первой в ЕС ввела санкции против двух израильских министров
министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир и министр финансов Бецалель Смотрич
Правительство Словении в четверг приняло решение о запрете въезда на свою территорию двум министрам правительства Израиля, которых обвиняет в подстрекательстве к геноциду в секторе Газа.
Как передает Vesti.az, об этом, по данным "Европейской правды", сообщила пресс-служба словенского правительства.
Санкции Словении касаются министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича. Их обвиняют в призывах к геноциду в секторе Газа.
"Они публично защищают расширение незаконных израильских поселений на Западном берегу, принудительное выселение палестинцев и призывают к насилию против гражданского палестинского населения", – отметили в правительстве Словении.
Там добавили, что эти заявления противоречат постановлению Международного Суда ООН от июля 2024 года о политике и практике Израиля на оккупированных территориях.
Санкции против Бецалеля и Смотрича ранее ввели Великобритания и Норвегия, но в Европейском Союзе именно Словения первой пошла на такой шаг.
Vesti.az
Состав с российским зерном для Армении отправляется из Азербайджана в Грузию-ВИДЕО
Шойгу: Зангезурский коридор и коридор Север-Юг - не конкуренты
Гендиректор ICESCO направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву
Азербайджан может экспортировать продукты с ИИ в Африку и Азию — МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Шойгу: Работу в формате "3+3" важно возобновить на Южном Кавказе
Глава Совбеза Азербайджана Рамиль Усубов находится с визитом в Москве