Президент Ильхам Алиев поздравил алжирского коллегу с Днем революции
Nikkei: в Японии введут систему проверки и регистрации дата-центров
В Баку определились победители VI забега «Победа» -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
APA Group распространила заявление в связи с воспрепятствованием профессиональной деятельности своего сотрудника
В мире
- Главная
- В мире
В Польше разрешили экстрадировать в Украину российского археолога
Окружной суд Варшавы разрешил экстрадировать в Украину российского археолога Александра Бутягина, которого Киев обвиняет в незаконных археологических раскопках на территории Крыма.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил корреспондент Вот Так.
Решение суда было принято по запросу украинских властей. При этом защита археолога заявила о намерении обжаловать постановление, поэтому окончательное решение о его выдаче может быть принято после рассмотрения апелляции.
По данным украинской стороны, Бутягин участвовал в археологических работах на территории Крыма после 2014 года. Киев считает такие раскопки незаконными, поскольку рассматривает их как деятельность на территории, находящейся под оккупацией.
Александр Бутягин — сотрудник Государственного Эрмитажа и специалист по античной археологии. Он известен участием в исследованиях древнегреческих поселений в Северном Причерноморье, в том числе на территории Крыма. Украинская сторона обвиняет ученого в нанесении ущерба и частичном разрушении античного городища Мирмекий в Крыму — объекта культурного наследия Украины.
Археолог был задержан в Польше в конце 2025 года по международному запросу Украины. После этого он находился под судебным контролем, пока польский суд рассматривал вопрос о возможности его экстрадиции.
Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что проведение археологических работ на территории Крыма без согласия Киева является нарушением законодательства об охране культурного наследия. В подобных делах Украина также обвиняет специалистов в незаконном вывозе или исследовании археологических артефактов.
Vesti.az
Nikkei: в Японии введут систему проверки и регистрации дата-центров
Между Трампом и Нетаньяху состоялся телефонный разговор
В Цюрихе произошли массовые беспорядки
Иран признал ВМС и ВВС Великобритании террористическими организациями
СМИ: Украина никогда не соглашалась прекращать удары по нефтеперерабатывающим заводам России
Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание КС