В мире
- Главная
 - В мире
 
В парламент Грузии внесли законопроект об иноагентах
                                            Партия «Грузинская мечта», находящаяся у власти в Грузии, представила законопроект в парламент, который носит название «О прозрачности иностранного влияния».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте законодательного органа.
В сопроводительной записке отмечается, что инициатива предполагает обязательную регистрацию некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых, особенно более 20%, поступают из-за границы. Согласно предложению, все организации, которые занимаются «интересами иностранных сил», должны быть зарегистрированы в специальном государственном реестре. При регистрации требуется указать полученные доходы и подавать декларацию.
Для выявления таких организаций министерство юстиции получит полномочия на проведение проверок и контроль в любое время. Отказ от регистрации или предоставления декларации будет влечь за собой штраф в размере 25 тысяч лари (приблизительно 9,5 тысячи долларов).
В прошлом году, 7 марта 2023 года, парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах, что вызвало массовые протесты в Тбилиси. Протестующих разогнала полиция с применением слезоточивого газа и водометов, задержав при этом 133 человека. Позже правительство Грузии отозвало законопроект из парламента.
Исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил 3 апреля о намерении партии вновь представить законопроект об иностранных агентах. По его словам, в новой версии будет использоваться термин «организация, проводящая интересы иностранной силы», при этом содержание документа останется прежним.
                                        Vesti.az
                                        Турция обратилась к Евросоюзу
                                        Мохаджерани: Иран не намерен создавать ядерное оружие
                                        Мерц и Фон дер Ляйен отказались от участия на саммите ЕС - СЕЛАК из-за Трампа
                                        Сеул готовится к созданию первой ядерной субмарины
                                        В Армении нехватка преподавателей турецкого на фоне растущего интереса к языку
                                        Президент Туркменистана прибыл в США