В мире
- Главная
- В мире
В Мексике заявили, что не смогут арестовать Путина в случае его визита
Президент России Владимир Путин
Власти Мексики не смогут арестовать Владимира Путина в соответствии с ордером Международного уголовного суда (МУС) в случае его визита в октябре на инаугурацию следующего президента североамериканской страны Клаудии Шейнбаум. Об этом заявил глава Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, слова которого передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
«Мы не можем сделать это, это не наше дело», — заявил он на вопрос журналистов о том, поступят ли власти Мексики в соответствии с ордером Международного уголовного суда в случае визита Путина в страну.
Лопес Обрадор также подтвердил, что власти страны направили приглашения на инаугурацию Шейнбаум главам всех стран, с которыми у Мексики установлены дипломатические отношения.
Церемония вступления в должность Шейнбаум состоится 1 октября в Мехико. В мексиканском посольстве в РФ отметили, что российский президент примет решение, будет ли он лично участвовать в церемонии или отправит в Мексику высокопоставленное должностное лицо, которое сделает это от его имени.
В российском дипломатическом представительстве в Мехико подтвердили, что приглашение на церемонию инаугурации президента поступило в Москву.
Мексика признает юрисдикцию Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест президента России.
Vesti.az
Собянин сообщил об отражении самой массированной атаки еспилотников
NYT назвала небольшую страну, ставшую крупным бенефициаром войны в Иране
Постпред США при ООН заявил о попытках Трампа урегулировать конфликт в Украине
Еще один иск подали в России против организатора концерта Канье Уэста
Фицо исключил участие словацких солдат в конфликте с Россией
Неизвестный плеснул вином в лицо премьер-министру Венгрии