В мире
- Главная
- В мире
В МАГАТЭ отреагировали на захват Россией Чернобыльской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что с серьезным беспокойством следят за ситуацией в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на unian.net, об этом сообщается на сайте агенства.
Там призвали к максимальной сдержанности во избежание любых действий, которые могут поставить под угрозу ядерные объекты страны.
"Генеральный директор подчеркнул, что генеральная конференция МАГАТЭ – ежегодная встреча всех государств-членов организации – приняла решение в 2009 году, согласно которому "любое вооруженное нападение на предназначенные для мирных целей ядерные объекты и угроза против них является нарушением принципов Устава ООН, международного права и Устава Агентства", - сказано в сообщении агентства.
Как сообщал УНИАН, 24 февраля войска России из территории Беларуси вошли в зону Чернобыльской АЭС. Нацгвардейцы, охранявшие хранилище опасных радиоактивных отходов, оказали ожесточенное сопротивление. Существовала угроза разрушения хранилища ядерных отходов. В таком случае радиоактивная пыль может накрыть территории Украины, Беларуси и стран ЕС.

Vesti.az

Израиль и Сирия готовят переговоры в Париже при участии США

Тетя Соня и рыбак Костя как очередная цель СВО - ВЗГЛЯД

Брюссель просит Пекин надавить на Москву, Китай дал ответ

В России создан «демографический спецназ»

Залужный: Война с Россией может продолжиться до 2034 года

Иран согласен возобновить ядерные переговоры с США, но с гарантиями