Трамп: Нетаньяху пообещал прекратить удары по нефтегазовым объектам в Иране
Трамп: Пока мы не намерены направлять военных в Иран, но при желании можем завершить войну за две секунды
СМИ: Иран сбил истребитель США F-35 Lightning II
Сцена вместо тишины: жизнь, которую пришлось начать с нуля - ОТКРОВЕННОЕ ИНТЕРВЬЮ АНАСТАСИИ БЕКТИМИРОВОЙ
В мире
- Главная
- В мире
В Китае рушатся цены на жилье
Стоимость нового жилья в Китае падает 15-й месяц подряд.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило агентство Reuters.
Оно сослалось на официальные данные, которые показали, что цены на недвижимость в сентябре падали самыми быстрыми с мая 2015 года темпами. И это вопреки всем усилиям Пекина оживить данный сегмент экономики. В годовом выражении новое жилье в КНР упало в цене на 5,8 процента. Продажи недвижимости в январе-сентябре снизились на 17,1 процента.
Затянувшийся спад на рынке недвижимости Китая, на который когда-то приходилась четверть экономической активности страны, остается серьезным тормозом для экономики. Власти КНР пытаются исправить ситуацию, снижая ставки по ипотеке и смягчая ограничения на покупку жилья. Отчасти это позволило подстегнуть спрос в крупных городах.
«Объем продаж национальной недвижимости снизится примерно до 8,5–9 триллиона юаней в 2024 году и еще больше — до 8–8,5 триллиона юаней в 2025 году», — сказал аналитик S&P Global Ratings Эдвард Чан.
Отмечается, что в течение ближайших трех лет Китай потратит около шести триллионов юаней (привлеченных за счет специальных казначейских облигаций), чтобы оживить экономику.
По информации Государственного статистического управления КНР, объем инвестиций в сферу недвижимости за семь месяцев упал в годовом исчислении на 10,2 процента, до 852 миллиардов долларов. А суммарная площадь сданных в эксплуатацию зданий, включая сектор жилой недвижимости, снизилась почти на 22 процента.
Vesti.az
Трамп: Нетаньяху пообещал прекратить удары по нефтегазовым объектам в Иране
Трамп: Пока мы не намерены направлять военных в Иран, но при желании можем завершить войну за две секунды
СМИ: Иран сбил истребитель США F-35 Lightning II
Казахстан вошел в топ-40 крупнейших экономик мира
ЕС принял выводы по Украине без Венгрии и Словакии
Шесть стран заявили о защите судоходства в Персидском заливе