В мире
- Главная
- В мире
В кабинете Лукашенко появился компьютер с логотипом Horizont взамен компьютера Apple-ФОТО
Компьютер белорусского производства Horizont появился в кабинете президента Белоруссии Александра Лукашенко. Фото монитора с логотипом "Н" и клавиатуры на президентском столе разместил близкий к пресс-службе президента Telegram-канал "Пул Первого" в понедельник.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в минувшую пятницу в ходе посещения выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" Лукашенко анонсировал, что в его кабинете технику Apple заменят на отечественный компьютер.
Предложение пользоваться белорусским компьютером поступило от одного из белорусских блогеров, который в своем сообщении отметил, что такую замену оценили бы белорусы и не только они. Белорусскому заводу Horizont поручили сделать монитор и системный блок.
Белорусский завод Horizont ранее начал массовое производство и продажу первых отечественных ноутбуков модели H-book MAK4. Белорусские специалисты отмечали, что это отечественная разработка, созданная на основе передового опыта и технологий, и по своему качеству и производительности она сравнима с именитыми брендами.
По информации пресс-службы Министерства промышленности Белоруссии, на текущий момент холдинг разработал более 80 моделей ноутбуков и начал их серийное производство. Лукашенко представил первый отечественный ноутбук 1 сентября 2022 года. Он поставил задачу обеспечить локализацию белорусских компьютеров Horizont на 70%.
Vesti.az
Европейские правительства готовятся к возможному уходу Мерца
Под Самарой горит крупнейший в Европе нефтяной резервуарный парк-ФОТО
Руслан Сулейманов: США выводят войска, но сохраняют влияние в Ираке - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
The Telegraph: Россия начала строить собственный «теневой флот» для обхода санкций
Республика Корея предложила КНДР провести переговоры о демаркационной линии
США направили еще две батареи Patriot в Саудовскую Аравию и Катар