В мире
- Главная
- В мире
В Иране арестовали сценариста, номинированного на «Оскар-2025»
В Иране арестован сценарист Мехди Махмудийан, номинированный на «Оскар-2025» за сценарий к фильму Простая случайность.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times.
По данным издания, задержание связано с публичным заявлением Махмудийан против жесткого подавления протестов иранскими властями. Он оказался среди 17 известных юристов, деятелей культуры и общественных активистов, подписавших коллективное письмо с осуждением действий правительства.
Точных сведений о местонахождении Махмудийана и других подписантов заявления на данный момент нет. Также не раскрываются подробности возбужденных против них дел. Иранские власти официальных комментариев по поводу ареста не предоставляли.
Арест сценариста уже вызвал обеспокоенность среди представителей международного кинематографического сообщества и правозащитных организаций, которые ранее неоднократно критиковали Тегеран за давление на деятелей искусства и инакомыслящих.
Vesti.az
Банк России снизил ключевую ставку до 14,25% годовых
На Москву летят 300 украинских дронов
Переводы из России составили более 13% экономики Армении
Премьер Британии отказался покидать свой пост
КС Армении рассмотрит иск блока «Сильная Армения» по итогам парламентских выборов
Телеведущую уволили за ложное сообщение о смерти отца Месси